Euskaraz

 

 

Ayuda  Inscripcion

Síguenos en...


  • Enlaces
  • Clubes
  • Licencias
  • www.basqueteam.eus
  • www.gaituzsport.eus
  • www.100x1000.es
Licencias

Competiciones

  • No hay deportes en competiciones

CAMPEONATO DE EUSKALHERRIA DE NATACIÓN ADAPTADA

General   24/02/2014   Noticia de: admin

El pasado día 16 de Febrero se celebró en sesiones de mañana y tarde el Campeonato de Euskal Herria de Invierno 2014, en las instalaciones de la Ciudad Deportiva Amaya en piscina De 50 metros y crono electrónico

Un total de 27 nadadores formalizaron su inscripción en el

Campeonato. Acudieron nadadores de Bizkaia, (Uribekosta), Gipuzkoa (Konporta K.E) y Navarra

(C.C. Amaya, Ardoi y ANFAS). Se nadaron las 4 pruebas de 50 metros (Mariposa, espalda, braza

Y libre y las de 100 y 200 metros estilo libre tanto en categoría masculina como femenina. Se

Entregaron medallas a los tres primeros clasificados de cada prueba y se otorgó el título de

Campeón de Euskadi al nadador con mayor puntuación por la tabla de multidiscapacidad

Siendo estos los premiados:

50 Libre Femenino

1 Josune Odriozola Zubia S9 Konporta K.E. 00:33,72 639

2 Garoa Etxabe Sanz S6 Konporta K.E. 00:47,17 401

3 Estibaliz Landaburu Corro S14D Uribe Costa 00:45,38 297

 

50 Libre Masculino

1 Richard Oribe Lumbreras S4 Konporta K.E. 00:41,53 739

2 Aralar Pérez Azpiroz S6 ARDOI 00:33,02 648

3 Ivan Salguero Oteiza S13 AMAYA CD 00:28,78 562

 

100 Libre Masculino

1 Richard Oribe Lumbreras S4 Konporta K.E. 01:32,60 705

2 Aralar Pérez Azpiroz S6 ARDOI 01:16,27 632

3 Iker Enbeita Estavilo S10 Konporta K.E. 01:02,46 540

 

100 Libre Femenino

1 Garoa Etxabe Sanz S6 Konporta K.E. 01:43,67 354

2 Estibaliz Landaburu Corro S14D Uribe Costa 01:42,27 264

3 Ainhoa Elzaurdi Echeverría S14 Konporta K.E. 01:40,81 221

 

200 Libre Masculino

1 Josu Perez Diago S6 ARDOI 02:40,14 671

2 Richard Oribe Lumbreras S4 Konporta K.E. 03:21,22 667

3 Ander Romarate Agirre S8 Konporta K.E. 02:37,34 572

 

200 Libre Femenino

1 Josune Odriozola Zubia S9 Konporta K.E. 02:35,87 579

2 Garoa Etxabe Sanz S6 Konporta K.E. 03:40,51 364

3 Ainhoa Elzaurdi Echeverría S14 Konporta K.E. 03:33,43 225

 

50 Espalda Masculino

1 Ander Romarate Agirre S8 Konporta K.E. 00:34,97 687

2 Iker Enbeita Estavilo S10 Konporta K.E. 00:33,21 590

3 Kerman Urreta Arruti S14 Konporta K.E. 00:40, 26 405

 

50 Espalda Femenino

1 Josune Odriozola Zubia S9 Konporta K.E. 00:39,95 597

2 Estibaliz Landaburu Corro S14D Uribe Costa 00:55,29 301

3 Ainhoa Elzaurdi Echeverría S14 Konporta K.E. 00:52,05 231

 

 

 

50 Braza Masculino

1 Ivan Salguero Oteiza S13 AMAYA CD 00:37,32 514

2 Aralar Pérez Azpiroz S6 ARDOI 00:47,36 504

3 Luke Savage Subijana S8 ANFAS 00:50,82 359

50 Braza Femenino

No hubo inscripciones

50 Mariposa Masculino

 

1 Iker Enbeita Estavilo S10 Konporta K.E. 00:32,04 489

2 Iñigo Llopis Sanz S8 Konporta K.E. 00:36,31 461

3 Ander Romarate Agirre S8 Konporta K.E. 00:38,79 378

 

50 Mariposa Femenino

1 Josune Odriozola Zubia S9 Konporta K.E. 0:39,34 537

2 Estibaliz Landaburu Corro S14D Uribe Costa 00:51,88 250

 

Campeón Masculino: Richard Oribe: 739 pts

Campeón Femenino: Josune Odriozola, 639pts

 

Como nota a destacar la buena predisposición que la Federación Navarra de Natación tuvo con

Nosotros en todo momento, facilitándonos los resultados de forma inmediata para poder

Adaptarlos a nuestras puntuaciones.


Compartir en...


Todas Clubes Territoriales General Selecciones Vascas